您现在的位置:网站首页 > 人社局 > 法规文件 > 其他有关文件 > 正文内容

我市城乡居民基本医疗保险参保知识问答

索 引 号:/201611-83861 信息类别:其他有关文件 发布机构: 新建区人社局 生成时间:2016年11月19日 信息名称:我市城乡居民基本医疗保险参保知识问答 【字体:

我市城乡居民基本医疗保险参保知识问答

1、我市城乡居民基本医疗保险参保对象为哪些人员?

  我市城乡居民基本医疗保险的适用对象为:1、具有本市城乡户籍且未参加城镇职工基本医疗保险的城乡居民;2、外来经商和务工人员及其未成年子女在本市居住1年以上且未在原籍参加基本医疗保险的;3、本市辖区内各类全日制普通高等学校(包括民办高校)、科研院所中接受普通高等学历教育的全日制本专科生、全日制研究生(以下统称大学生)。

2、我市城乡居民基本医疗保险的具体筹资标准是什么?

  2016年度城乡居民参保的保费为每人120元/年(成年人与未成年人统一),各级财政补助不低于成年人420元/年,未成年人380元年。城乡居民基本医疗保险个人缴费标准及财政补助标准将适时按规定予以调整。

3、参加了我市城乡居民基本医疗保险的还需要另行缴纳大病补充医疗保险吗?

  城乡居民在参加基本医疗保险的同时即参加了大病保险,大病保险2016年度的保费为32元,直接从城乡居民医保基金中划拨,参保居民不需另行缴费。

4、哪些城乡居民的个人缴费部分可由财政全额负担?

  对于以下11类参保人员,其个人缴费部分由财政全额补助:1、最低生活保障对象;2、重度残疾学生和儿童;3、丧失劳动能力的残疾人;4、低收入家庭中的未成年人和60周岁以上的老年人;5、已失业又未纳入城镇职工基本医疗保险的14类退役士兵;6、重点优抚对象;7、农村五保供养对象;8、城镇“三无”对象;9、孤儿;10、家庭整体参保的70周岁以上(含70周岁)老年人;11、其它符合规定的人员。

5、已失业又未纳入城镇职工基本医疗保险的14类退役士兵包含哪些?

  失业的14类退役士兵为:失业的抗美援越、抗美援寮、珍宝岛作战、中印边界战、西沙保卫战、对越自卫反击战、南沙保卫战、抗美援柬、一江山岛作战、平叛作战、中缅边境作战、炮击金门、“八·六”海战、崇武以东海战的军队退役士兵。

6、城乡居民医保与职工医保有何区别?

区别主要在以下三个方面:

[画面:街道人群一组;生产线员工工作场景一组]

  一是面对人群不同。城乡居民医保主要面向无工作单位的城乡居民及其他非从业人员;职工医保主要面向有工作单位或个体从业的职工及退休人员。

[画面:城市环境一组、出下划线处字幕]

二是缴费标准及来源不同。城乡居民医保缴费标准总体上低于职工医保,在个人缴费基础上财政给予相应补贴;职工医保由用人单位和职工个人共同缴纳。

三是待遇标准不同。职工医疗保险设立最低缴费年限,达到缴费年限(男30年、女25年)的,退休后不再缴纳即可享受基本医疗保险待遇;城乡居民医疗保险不设立最低缴费年限,必须每年缴费,中断缴费期间不享受待遇。

7、参保登记需要提供哪些材料?

  1、符合参保条件的本市户籍城乡居民应提供户口簿、身份证及其复印件、近期免冠一寸彩照(蓝底或红底)一张;

  2、符合参保条件的外来经商、务工人员及其未成年子女提供原籍地医疗保险参保情况证明、身份证及其复印件、暂住证或用人单位及乡镇(街道)的证明、近期免冠一寸彩照(蓝底或红底)一张;

  3、个人自缴部分符合相关救助政策的城乡居民提供相关部门的证明、户口簿、身份证及其复印件、近期免冠一寸彩照(蓝底或红底)一张;

  4、符合参保条件的大学生提供学籍、学生证、身份证及其复印件。

8、如何办理参保登记?

  1、城镇居民持所需要的材料到社区居委会或乡镇医保所办理参保登记,社区居委会或乡镇医保及时将参保登记信息录入信息系统;

  2、农村居民由所在村委会统一组织参保。由村委会安排,统一上门收集参保资料、审核、登记农村居民参保信息后,汇总报乡镇医保所审核,审核合格后由乡镇医保所及时将参保登记信息录入信息系统;

  3、外来经商、务工人员及其未成年子女所需要的材料到居住地所在的县(区)医保局(中心)办理参保登记,由县(区)医保局(中心)及时将参保登记信息录入信息系统;

  4、大学生参保由各高校以班级为单位统一登记,高校汇总后统一报南昌市医疗保险事业管理处,南昌市医疗保险事业管理处审核后将参保登记信息录入信息系统;

  5、中小学校、中等职业学校(技校)、特殊教育学校和托幼机构组织在册学生也以学校为单位整体参保。

 

9、城乡居民医保的参保缴费时间?

  每年10月1日至12月31日为集中缴纳下一年度城乡居民基本医疗保险保费的时间。外出务工、经商的城乡居民个人参保缴费时间可根据实际情况延长至春节前后,但原则上不超过次年的3月底。

  新生儿出生之日起视同参加城乡居民基本医疗保险,但需在出生后六个月之内办理参保登记缴费手续。

  对于当兵服役退伍、大学生毕业、服刑释放等特殊人群在退伍、毕业、释放之日起三个月内参保。

10、如何办理办理缴费?

  1、城镇居民:凭社会保障卡或医疗保险个人编号到指定的联网银行缴纳应由个人承担的医保费用。

  2、农村居民:由村民小组负责,以家庭为单位统一收缴个人应缴费用,并开具收款收据,造册汇总登记缴费人员名单。村委会汇总各村民小组收缴的居民个人应缴费用及参保居民名单后报乡(镇)医保所缴费参保。

  按照自愿原则,农村居民不仅限于村小组集体缴费形式,还可以选择自主银行缴费、或atm机缴费,每人每年只需缴纳一次当前结算期的医保费用。

  3、城乡居民参保人员也可持银行卡,就近到各县区指定的联网银行网点的atm机上,进入社保自助缴费系统,录入需要缴费人员的社会保障卡号或医疗保险个人编号,进行自助缴费。

  4、个人自缴部分符合相关救助政策的城乡居民,除“以家庭整体参保的70周岁以上(含70周岁)老年人”由医保经办机构自行认定外,其他类型人员经户籍所在地县(区)的民政局确认身份并在医保系统中维护完成后,由县(区)民政局统一在医保系统中认定享受当年医保待遇的资格。

11、城乡居民医保可以申办哪些门诊特殊慢性病?

  城乡居民医保整合后,门诊特殊慢性病种共计有23种,病种及限额如下:(1)糖尿病限4500元;(2)脑溢血脑梗塞、脑血栓形成限3000元;(3)慢性阻塞性肺气肿限2500元;(4)慢性肝炎限3000元;(5)肺结核病限2000元;(6)精神病限1000元;(7)艾滋病限7000元;(8)高血压病限3000元;(9)心脏病合并心功能不全限ii级以上限3000元;(10)冠心病冠脉支架置入术后限3000元;(11)老年痴呆症限4000元;(12)肾病综合征限2000元;(13)重症肌无力限3000元;(14)癫痫限3000元;(15)肝硬化失代偿期限4000元;(16)血吸虫病限4000元;(17)帕金森氏综合征;(18)系统性红斑狼疮;(19)再生障碍性贫血;(20)恶性肿瘤;(21)血友病;(22)器官移植后抗排斥治疗;(23)慢性肾功能衰竭(尿毒症期)。

患多种门诊特殊慢性病种,最高限额以核定的所患病种限额累加计算,最高不超过7000元/年。

  帕金森氏综合征、系统性红斑狼疮、再生障碍性贫血、恶性肿瘤、血友病、器官移植后抗排斥治疗、慢性肾功能衰竭(尿毒症期)年度最高支付限额按住院统筹基金(含大病医疗保险)年度最高支付限额执行。

12、城乡居民医保门诊特殊病的报销比例是多少?

  一级定点医院支付比例90%;二级定点医院支付比例80%;三级定点医院支付比例60%。

13、城乡居民医保的住院报销起付线是多少?

  起付标准按不同类别的定点医疗机构分别确定。具体为:一级定点医疗机构无起付线、二级定点医疗机构400元、三级定点医疗机构600元;外省经批准的600元,未经批准的800元起付线。

14、参保城乡居民的住院报销比例是多少?

  住院报销比例为:一级定点医疗机构报销90%;二级定点医疗机构报销80%(统筹基金支付4.5万元以上至10万元段内90%);三级定点医疗机构报销60%(统筹基金支付4.5万元以上至10万元段内90%);非定点医疗机构不报销。

15、参保城乡居民省外就医的住院医疗费用按什么标准报销?

  经市、县(区)医保经办机构审批,转往本市以外医保定点医疗机构住院的,按本市三级定点医疗机构的待遇标准支付住院医疗费,即起付线为600元,住院政策范围内的医疗费用按60%的比例支付;

  未经市、县(区)医保经办机构审批,在本市以外医保定点医疗机构住院的,起付线为800元,住院政策范围内的医疗费用按35%的比例支付。

16、城乡居民医保参保人员如何报销生育医疗费?

  1、参保居民确诊怀孕后,持社保卡到基层定点医疗机构办理孕检备案;参保居民因生育需要进行早孕检查与建册、产前检查、产后访视等,在基层定点医疗机构发生的符合规定的医药费用,由普通门诊统筹基金按规定支付;

  2、生育时,持身份证、社保卡到所选的定点医疗机构办理生育住院备案手续;

  3、符合计划生育政策规定的参保居民,住院分娩发生的政策范围内的医药费用,由城乡居民基本医疗保险住院统筹基金支付,并设最高支付限额,具体标准为:单胎顺产1000元,多胎顺产1500元,单胎剖腹产2000元,多胎剖腹产2500元。因异位妊娠、病理性妊娠、产后并发症等发生的符合规定的住院医疗费用,由住院统筹基金支付,实行即时结算,个人缴纳个人应负担部分。

[打印文章] [关闭窗口]

主办:新建区人民政府  承办单位及维护:新建区经济信息中心


技术支持:江西微博科技有限公司 推荐IE9以上版本,分辨率1024*768