您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 南昌金燕国际温泉度假有限公司汀兰湖住宅项目工程质量严重违规,视群众生命安全于不顾,浪费我们的血汗钱
来信人: 邓文超 来信日期: 2020-07-10 信件编号: 202007101030457733
信件内容:

2019年3月份我在金燕温泉汀兰湖二期购置一套住宅,本想这里环境不错,做以后养老之用。可是自从2019年11份之后就停工了,过完年,全国上下都在复工的时候,6月份他却告知因疫情影响延迟交房,如果真是疫情影响延迟交房,作为业主我可以理解。但是现在通过去现场查看,房子部分墙体及承重墙到处开裂,而且每一栋每一层都有南昌建设工程质量监督站取芯检测,项目全面停工。通过民工及同行调查,因为他们使用了一些小的不合规的搅拌站出产的混泥土,为了商人的利益,全然不顾业主的生命的安全,才导致工程延期。

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2020-09-08
处理状态: 处理中
答复内容:

邓文超女士: 您反映汀兰湖工程质量问题收悉,现将相关核查情况回复如下: 一、调查核实情况: 1、邓文超女士购买的房屋是G16栋1804室。 2、G16栋第三方检测单位还未对其进行检测。 二、处理意见: 1、要求第三方检测单位组织技术力量尽快将剩余楼栋检测到位,并将检测结果进行公布。 2、为确保工程质量,对通过检测达不到规范要求的责成项目全面停工。 3、按区建管中心质检站要求,建设单位已委托第三方单位进行检测,根据检测结果符合要求的15栋房屋已经复工,质监站要求施工企业在确保工程质量的前提下合理的安排工期。 2020年8月25日

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2020-09-08
处理状态: 处理完
答复内容:

邓文超女士:
您反映汀兰湖工程质量问题收悉,现将相关核查情况回复如下:
一、调查核实情况:
1、邓文超女士购买的房屋是G16栋1804室。
2、G16栋第三方检测单位还未对其进行检测。
二、处理意见:
1、要求第三方检测单位组织技术力量尽快将剩余楼栋检测到位,并将检测结果进行公布。
2、为确保工程质量,对通过检测达不到规范要求的责成项目全面停工。
3、按区建管中心质检站要求,建设单位已委托第三方单位进行检测,根据检测结果符合要求的15栋房屋已经复工,质监站要求施工企业在确保工程质量的前提下合理的安排工期。

2020年8月25日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: