您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 建设新建区自己的农产品批发市场
来信人: 陈鹏 来信日期: 2020-06-09 信件编号: 202006091031549237
信件内容: 我是长堎农贸市场地下室蔬菜批发经营户,为了支持南昌城市管理三年行动中“市场管理三个月”专项行动,我们经营户牺牲盈利时间,提早结束经营时间,配合市场管理人员管理好市场;但是,我认为这样做不是长久之计,应该把批发经营户和长堎农贸市场的经营户区分开,独立建设一个新建区自己的农产品批发市场,学习南昌市深圳农产品批发市场管理经验,打造一个属于新建区自己的农产品批发市场。迫切需要建设的原因有一下几点: 第一是,新建区自身条件决定,虽然我们从县变成区,都是农业经济占经济比例还是很大,大部分农民经营自己的农产品没有一个很好的销售市场,只能到几十公里外的南昌市深圳农产品批发市场去销售,如果我取建设一个农产品批发市场,对自己去的农业经济发展的起很大作用,同时给脱贫致富做出贡献,更是为本区经济做出更大贡献。 第二是,长堎农贸市场地下室批发经营户和聚源农贸市场批发经营户整合到一个独立的批发市场,这样壮大批发市场的活力和持续良好经营,为更好的管理长堎农贸市场和聚源农贸市场各方面工作带来便利,给市场经营营造一个更良好的经营和卫生环境;同时给两个市场周边路面交通堵塞和交通事故减少压力。 第三是,带动周边经济,解决就业的迫切需要;在新建区域所属学校和机关单位、企业、工厂对农产品需求量的迫切需要,导致必须建设一个新建区自己的农产品批发市场,同时带动周边经济发展,增加就业和改善民生做出重要贡献。 希望政府部门引起重视,尽快实现新建区五十多万人民的迫切需求,非常感谢领导!
办理情况
办理进度: 处理单位:市场和质量监督
处理时间:2020-06-17
处理状态: 已转交 商务局 处理, 限于 2020-06-29 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:商务局
处理时间:2020-06-17
处理状态: 处理中
答复内容:

关于建设新建区自己的农产品批发市场的回复 陈鹏先生: 关于建设新建区自己的农产品批发市场建议信,我局已收悉。感谢您对我区商贸服务业工作的关心,您的建议写的非常好。新建区目前确实没有功能较完善的农产品专业批发市场。首先,建设一个农产品专业批发市场需要市级层面统一规划。其次,在项目选址、建设用地审批、配套建设、生态环境、资产结构、社会效益、经济效益、建设背景等诸多方面受到制约。因此,现阶段我区还不具备建设大型农产品专业批发市场的条件。 目前,市区两级正在对城区农贸市场进行整改提升,长堎农贸市场地下批发市场还将继续保留使用。后期,我局也会向上级业务主管部门以及区委、区政府申请建议,在全市“十四五”商业网点及市场规划中,争取将我区建设农产品批发市场列入统一规划,以带动周边区域商贸流通业的发展,促进当地农民增收,提升创业平台。 特此回复 2020年7月2日

办理情况
办理进度: 处理单位:商务局
处理时间:2020-06-17
处理状态: 处理完
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:商务局
处理时间:2020-06-17
处理状态: 处理完
答复内容:

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: