您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 请国金建设按规范和设计图要求返工整改!
来信人: 洪皓阳 来信日期: 2019-08-16 信件编号: 201908160418287051
信件内容:

本人购买了位于新建区文化大道马兰华苑9栋3-104住宅,2019年6月30通知收房。收房当日即发现一楼厨房严重积水、整个客厅一圈也存在不同程度渗水、地下一层地面全是积水,防水处理存在严重质量问题,根本末达到正常交付条件。当即通知了施工方江西国金建设及物业,进行了报备并要求检修,但经过三方多次沟通,至今已过去两个月,地下室地面仍然积水,外墙迎水面只用防水涂料进行涂抹。现在本人请求建设工程安全质量监督管理部门督促施工方按照国家或行业有关工程质量规范、标准和施工图设计文件的要求尽快解决相关问题,同时要求施工方因施工质量问题导致本人未按期收房的损失予以赔偿。

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2019-09-06
处理状态: 处理完
答复内容:

洪皓阳先生:
你反映绿地中央公园(马兰华苑)小区房屋质量问题,我局已受理,现回复如下:
一、你反应的主要事项、要求及理由
购买绿地中央公园 9-3-104号, 2019年6月30通知收房。收房当日即发现一楼厨房严重积水、整个客厅一圈也存在不同程度渗水、地下一层地面全是积水,防水处理存在严重质量问题。
二、调查核实情况
1、客厅及厨房西面墙体墙根存在不同程度渗水情况属实,厨房积水是因墙体渗水导致,;地下室目前地面干燥,未见渗水现象,洪先生的地下室地面比地下车库地面低十几厘米,6月份天气原因,地下室长期潮湿导致地面积水,不能简单认为地下室防水存在严重质量问题。
2、开发商和施工单位已对客厅及厨房西面墙体墙根渗水的问题的维修方案同业主达成了一致。地下室同意观察一段时间,如确有渗漏再进行维修。
三、处理意见
区建筑行业管理中心工作人员会跟进,要求施工单位及时维修。


                                          2019年9月4日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: