您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 楼上漏水
来信人: 戴智权 来信日期: 2017-02-20 信件编号: 201702201134563122
信件内容:

          我家居住于新建区长富大道388号丽水佳节园48栋一单元401室。长年受楼上501室漏水困扰,多次找到对方协调未果。也找到物业方协调也是不了了之。后来实属无奈找到法院想通过法律途径来解决此纠纷。谁知道法院要我自己去收集对方的个人信息。我一个普通老百姓谈何容易!我去房管局也调取不了房产证呀!到派出所也拿不到对方的身份证信息呀!这不是让我一个普通老百姓想维权都投诉无门吗?我想知道我要到时哪个部门才能解决我的困扰?希望有关部门能帮我解决这个困扰我多年的心头这患!!!!

                            在此先感谢为盼!!

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2017-02-28
处理状态: 处理完
答复内容:

一、反映信访主要事项、核实情况
(一)丽水佳园48栋一单元401室,长年受楼上501室漏水困扰,多次找到对方协调均未果,且维权无门等相关事宜。戴智权反映的事项, 室内水管漏水纠纷不属于《室内装饰装修管理办法》建设部第110号规定的范围。我们也只能与双方进行协调处理,先后多次找到401室业主进行协商,501室业主都曾表示愿意与401室业主进行协商解决问题,到目前双方还未协商好。当401室业主再次反映问题时我们再次找到501室业主在礼步湖旁所开的日杂货店该业主则告知我们2017年春节后准备出售该套住房,丽水佳园物业公司也多次与上下业主进行协调,也均无结果。
(二)水管改造涉及到整栋(整个单元)的业主,或因经济利益等问题一直没有得到解决。按照建设部、财政部《住宅专项维修资金管理办法》第165号文件第25条规定,依法应当由相关单位承担供水、供电、供气、通讯、有线电视等管线和设施设备的维修、养护费用。
二、建议
1、401室业主及物业公司可向丽水佳园所辖社区、长堎镇政府向供水单位提出改造申请,改造费用由所涉及到的业主自行承担(分摊);
2、401室业主可向区司法局仲裁委员会申请仲裁;
3、法律规定产权产籍档案只能向产权本人、司法等部门查阅(调阅)。业主先聘请律师,再由律师向产权产籍档案管理单位申请调阅档案,后向法院提取诉讼。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: