您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 关于望城新区小孩上学问题
来信人: 罗锦华 来信日期: 2019-04-17 信件编号: 201904170432175743
信件内容:

您好,目前打算在望城新区购房,目前地铁已经规划入望城新区,并已经在建设当中,未来人口流动较大,且附件新开了很多楼盘,未来望城中心小学和中学可能不能容纳那么多的学生,请问是否有规划新建其它幼儿园、小学或初中,高中,方便日后小孩上学。教育问题一直都是关系民生的大问题,是承载着国家未来的重要支撑。希望政府能多建一些义务教育学校。望采纳,谢谢!

办理情况
办理进度: 处理单位:人民政府办公室
处理时间:2019-04-19
处理状态: 已转交 住建局 处理, 限于 2019-04-27 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2019-04-19
处理状态: 处理完
答复内容:

罗锦华同志:
您咨询望城新区小孩上学问题收悉,现答复如下:
结合《南昌市新建区中心城区教育布点设施专项规划》,望城新区新力钰珑湾花园周边现有一所璜溪小学和望城中学,并在周边规划了中堡小学、江铃小学和岗背中学,目前尚未建设。建议教育局按教育布点设施专项规划,尽快推动教育设施的建设。


2019年4月24日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: