您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 咨询下棚户区改造的事
来信人: 夏祺 来信日期: 2018-09-28 信件编号: 201809281003045241
信件内容:

你好,去年新闻就提过长堎镇兴华路周边棚户区改造的事,也做过摸底登记,我想咨询下大概什么时候会启动,具体的安置方案有没有确定。谢谢

办理情况
办理进度: 处理单位:人民政府办公室
处理时间:2018-09-29
处理状态: 处理中
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:人民政府办公室
处理时间:2018-09-29
处理状态: 处理完
答复内容:

您好!1、依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院第590号令)第八条文件精神,市、县(区)级人民政府依照城乡规划法等有关规定,确定并组织实施对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城棚户区改造建设,新建区的棚户区改造建设是在区委区政府统一领导下进行。
2、政府确需征收房屋的各项建设活动,应当按程序进行立项、报批等,需符合国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划、城乡规划和专项规划。保障性安居工程建设、旧城区改造,还应当纳入市、县(区)级国民经济和社会发展年度计划。
3、如果进行房屋征收,会提前在相关区域张贴告示。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: