您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 异地教师调动申请
来信人: 胡根金 来信日期: 2018-07-25 信件编号: 201807251055539688
信件内容: 尊敬的新建区人民政府领导: 您们好! 我叫胡根金,新建区石埠镇人,大专毕业,本科文凭,于2011年4月通过江西省教师招聘考试,被分配到安义县乔乐乡乔乐中学从事教育工作至今。自参加工作以来,本人服从学校领导安排,连续三年担任班主任和学校电教管理员工作,工作兢兢业业,与同事和睦相处,并积极参加各类活动。在工作中学到了很多知识,在教学上取得了优异的成绩,自身也得到了很好的发展。在领导的关怀下,我十分热爱教育工作,严格要求自己,对学生产生了深厚的感情。但是摆在我面前的问题却是现实和残酷。 我家住新建区开关厂,工作在安义乔乐乡,两地相差70多公里,交通十分不方便,也因此一周回家一次,不幸的是爱人在2011年9月患上恶性肿瘤,经过医生精心治疗,病情得到稳定,近年来,由于爱人身体虚弱没有上班,家里开支基本由年迈体弱的父母承担,女儿也从小体弱多病,现在在竟辉学校读书,本来体虚的爱人还要每天接送。这些给我精神上和经济上都带来很大的压力,综合上述,为解决我夫妻两地分居和家庭实际困难,本人申请调回原籍从事教育工作,一来可以照顾到爱人和父母,二来希望在家乡的教育事业上发光发热,恳请新建区人民政府领导批准我的调动申请。在此万分感谢! 申请人:胡根金 2018年7月25日
办理情况
办理进度: 处理单位:人社局
处理时间:2018-08-03
处理状态: 处理完
答复内容:

区政府办:
转来网民胡根金同志向区政府网站反映的关于异地教师调动申请的信件收悉,现回复如下:
异地在编教师申请调入我区的程序为:(1)申请调动人员填写调动审批表,调动审批表经调出单位、调出单位主管部门以及调出地人社部门盖章同意;(2)调入单位、调入单位主管部门研究同意后,调入单位主管部门以红头文件形式函告区人社局;(3)区人社局、区编办、区财政局等相关业务科室开展外调审核。审核合格后,由区人社局相关业务科室填写《南昌市新建区机关事业单位人员调动审批呈阅件》;(4)经会议研究、签字审批后,在编制范围内办理相关人事调配手续。胡根金同志可按照上述程序申请办理调动事宜。
此复。

                 南昌市新建区人力资源和社会保障局
2018年8月3日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: