您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 举报润地观筑楼盘霸王条款
来信人: 袁晗 来信日期: 2017-01-04 信件编号: 201701040739515823
信件内容:

举报《江西省润地观筑置业有限公司》“润地观筑”未公示三书一证一表《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认定书》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》就要求业主交房,根本不按合同来。我们业主要求公示,开发商也不理睬,是否开发商已取得有关证明。请贵单位领导予以监督,并要求开发商公示,维护老百姓的权益。

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2017-01-11
处理状态: 处理完
答复内容:

办理袁晗信访事项答复意见书

袁晗同志:
你反映的润地观筑交房的有关问题。我局根据《信访条例》的有关规定予以受理。根据调查核实情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行回复:
一、你反映的主要事项、要求及理由。
开发商交房时未公示三证一书一表。
二、调查核实情况:
1、根据了解,该项目已取得工程竣工验收备案表,并按要求在公示栏进行了公示。
2、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》在业主手册中有较为详细的说明。
三、处理意见:
对业主反映的情况,我局及时派员到现场进行了核实,督促企业进行整改,并要求开发企业尽快与业主取得联系,做好沟通对接工作。
 

                                  2017年1月10日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: